Entretenimiento

Estos fueron los ganadores de la 93 entrega de los Oscars

Estos fueron los ganadores de la 93 entrega de los Oscars
Por Andrea Domínguez | Domingo, Abril 25, 2021 |
Te dejamos la lista de los ganadores de la 93 entrega de los Oscars, los cuales se llevaron a cabo, pese a la pandemia del covid-19

La 93 entrega de los Premios de la Academia, mejor conocidos como Premios Oscars, se llevaron a cabo este domingo 25 de abril en Los Ángeles, California, pese a la pandemia del covid-19, a la que el mundo entero aún se enfrenta.

Razón por la que esta edición fue diferente de las demás, ya que contó con más de una locación con la intención de salvaguardar la salud de los asistentes, asimismo, se redujo la cantidad de invitados.

Por su parte, los asistentes están obligados a seguir ciertas medidas de seguridad, ello para evitar la propagación de un posible contagio.

No obstante, todos los nominados se dieron cita a esta gala, ya que, anteriormente, se había informado, que no harían transmisiones en vivo.

A continuación, dejamos la lista de todos los ganadores de esta ceremonia, de entre los cuales destacó Nomadland, puesto que se llevó algunas de las estatuillas más deseadas:

Mejor película

Nomadland

Mejor director

Chloé Zhao – Nomadland

Mejor actor

Anthony Hopkins por su interpretación como Anthony en The Father

Mejor actriz

Frances McDormand por su interpretación como Fern en Nomadland,

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya por su interpretación como Fred Hampton en Judas and the Black Messiah

Mejor actriz de reparto

Youn Yuh-jung por su interpretación como Soon-ja en Minari

Mejor guion original

Promising Young Woman – Emerald Fennell

Mejor guion adaptado

The father – Christopher Hampton y Florian Zeller

Mejor película de animación

Soul – Pete Doctor y Dana Murray

Mejor película internacional

Another Round (Dinamerca) – Thomas Vinterberg

Mejor largometraje documental

My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster

Mejor cortometraje documental

Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard

Mejor cortometraje

Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe

Mejor cortometraje animado

If Anything Happens I love You – Will McCormark y Michael Govier

Mejor banda sonora

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor canción original

Fight for You de Judas and the Black Messiah - Música por H.E.R. and Dernst Emile / Letra por H.E.R. and Tiara Thomas

Mejor sonido

Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Philip Bladh

Mejor fotografía

Mank – Erik Messerschmidt

Mejor diseño de producción

Mank – Diseño de Producción: Donald Graham Burt. Decorados: Jan Pascale

Mejor montaje

Sound of Metal — Mikkel E.G. Nielsen

Mejor diseño de vestuario

Ma Rainey's Black Bottom — Ann Roth

Mejor maquillaje y peluquería

Ma Rainey's Black Bottom — Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamilka Wilson

Mejores efectos especiales

Tenet — Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley y David Lee

Foto Twitter @Dfeliperomero

También puedes leer contenido acerca de...
Loading...