El próximo domingo se realizará la entrega de los premios Oscar 2021, en diversas sedes, donde figura el Teatro Dolby como una de ellas.

La gala número 93 se celebrarán el domingo 25 de abril de 2021 y se podrá ver a través de TNT, cuya transmisión iniciará unos minutos antes de las 19:00 horas, tiempo del Centro de México, para en punto de las 7 de la noche dar paso a la entrega.

Además, la entrega de la codiciada estatuilla también podrá verse por medio de Milenio TV y TV Azteca.

En 2019 y 2020 se llevaron a cabo sin un maestro de ceremonias. Este año la Academia de Hollywood confirmó que Brad Pitt, Zendaya, Rita Moreno, Joaquin Phoenix y Harrison Ford fungirán como presentadores en la ceremonia. Además, los organizadores informaron que Laura Dern, Regina King, Marlee Matlin, Reese Witherspoon, Renée Zellweger, Angela Bassett, Halle Berry, Bong Joon Ho, Don Cheadle y Bryan Cranston completan el primer listado de participantes del evento.

La ceremonia será presencial. Se pidió a los nominados estar presentes en la gala, ya que se informó que no se harán enlaces.

Mejor Película

The Father

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Promising young woman

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor Actriz

Viola Davis (La madre del Soul)

Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

 

Mejor Actor

Riz Ahmed (Sound of metal)

Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)

Antohony Hopkins (El padre)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

 

Mejor Director

Thomas Vinterberg (Otra ronda)

Chloé Zao (Nomadland)

David Fincher (Mank)

Lee Isaac Chung (Minari)

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

 

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova

Glenn CLose

Olivia Cloman

Amanda Seyfried

Yuh-Jung Youn

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)

Paul Raci (Sound of metal)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

 

Mejor Diseño de Vestuario

Emma (Alexandra Byrne)

Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)

Mank (Trish Summerville)

Mulan (Bina Daigeler)

Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

 

Mejor Banda Sonora

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

 

Mejor Sonido

Greyhound

Mank

Noticias del gran mundo

Soul

Sound of metal

 

Mejor Película Internacional

Otra ronda (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Rumania)

The Man Who Sold His Skin (Tunisia)

Quo Vadis, Aida (Bosnia Herzegovina)

 

Mejor Fotografía

Judas and the Black Messiah

Mank

Noticias del gran mundo

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor Película Animada

Onward

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

 

Mejor Guion Adaptado

Borat Subsequent Moviefilm

The Father

Nomadland

One Night in Miami

The White Tiger

 

Mejor Guion Original

Judas and the Black Messiah

Minari

Sound of metal

Promising Young Woman

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor Edición

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

 

Mejor Canción Original

Fight for you (Judas and the Black Messiah)

Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)

Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)

Io sí (seen) (La vita davanti a se)

Speak now (Una noche en Miami)

 

 

 

Mejor Diseño de Producción

The Father (El Padre)

La madre del blues

Mank

Noticias del gran mundo

Tenet

 

Mejores Efectos Especiales

Love and Monsters

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

Emma

Hillbilly elegy

La madre del blues

Mank

Pinocho

 

Mejor Documental

Collective

Crip Camp

El agente topo

My octopus Teacher

Time

 

Mejor Cortometraje de Ficción, Acción Real

Feeling trough

The letter room

The present

Two distant strangers

White eye

 

Mejor Cortometraje Animado

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens, I Love You

Opera

Yes - People

 

Mejor Cortometraje Documental

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger Ward

A love song for Latasha