El PRI en Puebla publicó sus precandidaturas; 26 de sus alcaldes pretenden reelegirse y familiares de líderes priistas ahora buscan un cargo público. 

En total avaló el registro de 184 aspirantes, tanto a las diputaciones locales como a las alcaldías.

Como precandidato a la diputación del distrito 4 de Zacapoaxtla aprobó al excandidato a la gubernatura Javier López Zavala, a pesar de que en 2019 apoyó al ahora gobernador Miguel Barbosa Huerta y fue secretario de Gobernación del ahora detenido Mario Marín Torres.

Por la candidatura a la diputación del distrito 20 de Puebla capital competirán la antorchista Soraya Córdova Morán y Karina Romero Alcalá, hija de la exsenadora y excandidata a la gubernatura, Blanca Alcalá Ruiz.

El diputado local Nibardo Hernández Sánchez fue avalado como precandidato a la alcaldía de Acatlán de Osorio.

Buscan heredar cargos

Por la presidencia municipal de Tlahuapan se registró Alberto Roa Benítez, hermano del actual alcalde, de nombre Vidal.

Othon López Cabrera se registró por la alcaldía de Honey, municipio que gobierna su hermano llamado Ángel.

Por la alcaldía de Rafael Lara Grajales va José Arturo Soto Martínez, hermano del exdiputado local Leobardo Soto Martínez, dirigente de la Confederación de Trabajadores de México (CTM).

El precandidato en Chignahupan es Lorenzo Rivera Nava, hijo del exdirigente estatal del PRI, Lorenzo Rivera Sosa.

Por la alcaldía de Tehuacán irá la exdelegada de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS), Cecilia Doger Amador, hija del exrector de la BUAP, José Doger Corte.

La exdiputada federal antorchista Edith Villa Trujillo buscará a su vez la alcaldía de Santa Inés Ahuatempan.

Van por reelección 26 ediles

Para buscar la reelección se avaló a la alcaldesa de Xicotepec, María Guadalupe Vargas Vargas, hija de Ardelio Vargas Fosado, actual subsecretario de Gobierno del estado y extitular de la Secretaría de Seguridad Pública en el gobierno de Rafael Moreno Valle.

También por la reelección irán los alcaldes Eduardo Vázquez Márquez (de Zapotitlán); Daniel Gerardo Domínguez Alarcón (Tepeojuma); Dolores López de la Cruz (Ayotoxco); Víctor Herrera Pozos (Ixtacamaxtitlán); Gerson Calixto Datoli (Cuetzalan); Judith Fernández Gutiérrez (Aquixtla); Francisco Javier Hernández Morales (Vicente Guerrero); Juvencia Petra Martínez Reyes (Totoltepec) y Eloísa Celis Téllez (Tlanepantla).

También Elizabeth Morales Olarte (San Matías Tlalancaleca); Yaneth Dávila Santos (San Felipe Tepatlán); Alfonso Lino Pozos (Hueyapan); Pablo Galindo Hernández (Chiquiquila); María Lourdes Carrera Carrera (Cañada Morelos); Leticia López Diosdado (Caltepec); Carlos Heerrera González (Atempan) y Juan Luis Pérez Pastrana (Ahuacatlán).

Igual Juan Daniel Ramírez Ramírez (Ahuazotepec); José Oswaldo Guzmán Sánchez (Tlacuilotepec); Emiliano Vázquez Bonilla (Zapotitlán); Aurelio Flores Solano (Guadalupe Victoria); Eusebio de Gante Rodríguez (Hueytamalco); Cecilia Hernández Orduña (Ahuatlán) y Juan Luna Luna (de Atexcal).