Senadores de la República avalaron como semifinalistas a los 22 aspirantes que se postularon por la magistratura vacante del Tribunal Electoral del Estado de Puebla (TEEP).

Las 11 mujeres y los 11 hombres que se inscribieron pasaron la evaluación, cumplen los requisitos legales y son elegibles para el cargo, de acuerdo con la Comisión de Justicia del Senado.

La Junta de Gobierno ahora revisará los expedientes de cada uno y antes del 10 de diciembre elegirá por acuerdo político a su propuesta para el cargo.

La persona planteada requerirá el voto de al menos dos tercios de los 126 senadores en el pleno para ser electa magistrada por siete años.

Pasan 22 aspirantes 

El pase a la semifinal de los 22 contendientes se avaló luego de que comparecieron ante senadores el pasado 25 de noviembre. 

De acuerdo con el dictamen de la Comisión de Justicia, todos resultaron aprobados en las entrevistas, así como en los ensayos que presentaron.

El proceso de selección continúa aunque la convocatoria y la lista de aspirantes se encuentran impugnadas en el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF).

Nueva magistratura el 10 de diciembre

La persona electa por la Junta de Gobierno relevará al actual presidente del TEEP, Gerardo Saravia Rivera, quien concluirá su gestión el 10 de diciembre y es uno de los 22 aspirantes, pues busca repetir en el cargo.

En la contienda también se encuentra el actual presidente del Colegio de Notarios del estado, Antonio Oropeza Barbosa, quien ya fue magistrado y presidente del tribunal.

Igual compite el abogado Fredy Erazo Juárez, quien trabaja en el Senado, ha laborado con el senador de Morena Alejandro Armenta Mier, y ha sido señalado por el gobernador Miguel Barbosa Huerta de ser abogado del presunto líder narcomenudista Christian N, alias “El Grillo”.

Fernando Chevalier Ruanova, que culminó su gestión como presidente del TEEP en diciembre de 2018, también es uno de los aspirantes.

Lo mismo la exconsejera electoral Rosalva Velázquez Peñarrieta; Amalia Oswelia Varela Serrano, exdirectora de Prerrogativas y Partidos Políticos en el Instituto Electoral del Estado (IEE), y Miguel Cuauhtémoc Mendoza Luna,  exdirector de Organización Electoral.

El resto de aspirantes son: José Oswaldo Armenta Nava; Laura Magdalena Zayden Pavón; Luis David Benítez Taboada, Susana León Escamilla, Luis Raúl López García, Jorge Mejía Rosales, Verónica Melo García y Irma Josefina Montiel Rodríguez.

Además Jesús Ortiz Xílotl; María Eugenia Osuna Franco; Idamis Pastor Betancourt; Paola Pérez Bravo Lanz; Mariana Pérez Rojas; Karina Ruiz Granillo y Christian Toledo Anguis.