Una niña de 4 años que tenía fiebre recibió una dosis de ibuprofeno, pero esto complicó su salud ya fue diagnosticada con coronavirus covid-19.

Dan Collins es el padrastro de Amelia M., que vive en Inglaterra, alerta a los padres de familia a no dar ibuprofeno en caso de que los menores presenten calentura y tengan síntomas de coronavirus.

El residente en South Gloucestershire, Gran Bretaña, relató que la salud de su hijastra Amelia Milner, de solo cuatro años, empeoró luego de que le dieran el medicamento para tratar de reducir la fiebre que tenía.

“Para todos aquellos que tienen niños, por favor lean. Si su niño tiene síntomas de coronavirus NO vayan a darle ibuprofeno”, alertó Miller en su mensaje en Facebook el domingo.

“Amelia se sentía mal desde el martes, con fiebre, tos, refriado. Esta mañana vino a nuestra habitación y se metió en mi cama ardiendo [de fiebre] y sin querer levantarse”, agregó en su relato Dan.

“Al cabo de una hora de que se tomó el [ibuprofeno] su salud decayó dramáticamente. Se puso a jadear y trataba de respirar, pero su corazón se aceleró muy rápidamente, no podía mantener los ojos abiertos, no podía levantar la cabeza, su cuerpo se sacudía empezó a enfermarse más y su temperatura subió”, contó el hombre.

“[Nos] enviaron una ambulancia de emergencias, uno de los paramédicos consiguió bajarle la temperatura y signos vitales, todavía están más elevados de lo normal pero ya no son peligrosos”, continuó Collins.

La menor, según se ha informado, ya está estable y aunque sigue enferma ya no está en peligro.

“Ahora está volviendo a tomar [acetaminofén] y ha vuelto a ser ella misma, pobrecita”, dijo el británico en su mensaje.

“Los paramédicos solo nos dijeron cuando estuvieron aquí que no debemos darle ibuprofeno”, expresó.

El ministro de Sanidad francés, Olivier Véran, enfatizó en los cuidados y pidió no dar antiinflamatorios. “Tomar medicamentos como ibuprofeno o cortisona podría ser un factor en el empeoramiento de la infección”, publicó en Twitter.

Según el diario The Guardian  el uso de medicamentos antiinflamatorios, como el ibuprofeno, pueden empeorar la condición del paciente con  síntomas similares al coronavirus.

Esto porque dichas  drogas antiinflamatorias podrían ser un riesgo para las personas con enfermedades infecciosas al reducir la respuesta del sistema inmune. Lo que algunos médicos recomiendan es tomar acetaminófen, que se vende mundialmente como Tylenol.