Domingo, 15 de Septiembre de 2019     |     Puebla.
Suscríbete




Mundo

Se excedió de Viagra y ahora tiene daños irreversibles

Mundo   /   
Staff  |
 Viernes, Octubre 5, 2018

Un estadounidense de 31 años tomó una cantidad excesiva de medicamento contra la disfunción eréctil y las secuelas han dañado su cuerpo de manera irreversible.

Los medicamentos contra la disfunción eréctil suelen muy útiles para aquellos hombres que por alguna afección no pueden llevar una vida sexual satisfactoria, sin embargo, el abuso de estos fármacos puede dejar severas secuelas difíciles de revertir, tal es el caso de un hombre de 31 años que consumió en exceso este medicamento, lo cual ha dañado permanentemente su visión.

Según el portal Science Alert, el hombre compró por internet un medicamento cuya sustancia activa es el citrato de sildenafil, cuyos efectos secundarios son los daños temporales a la visión. Sin embargo, la alta dosis que tomó provocó que el daño se quedara de manera permanentemente y que a través de sus ojos todo se mire color rojo.

De acuerdo con el portal, el joven no recuerda la cantidad exacta de medicamento que consumió, solo que lo tomó directamente del envase. De acuerdo con los especialistas, una dosis que exceda los 50 miligramos de este fármaco puede causar daños permanentes.

El caso ha sido atraído por los médicos del Hospital Monte Sinaí de Nueva York, quienes han hallado dañada la parte de la retina que controla la visión de los colores, diagnosticándole toxicidad retiniana persistente.

Richard Rosen, uno de los médicos que ha llevado el caso advirtió sobre la peligrosidad del consumo excesivo de medicamentos de uso común, tal como el que se conoce en el mercado como “Viagra”.

Foto / diariosur.com

¿El Viagra puede reducir el riesgo de cáncer de intestino y colón? Puede ser¿El Viagra puede reducir el riesgo de cáncer de intestino y colón? Puede serUna investigación llevada a cabo en roedores arrojó que los tumores cancerosos se redujeron a la mitad utilizando una pequeña dosis de Viagra disuelto en agua.

Hombre con pene biónico entra en coma después de su primera relación sexualHombre con pene biónico entra en coma después de su primera relación sexualAndrew Wardle, un hombre a quien se le implantó un pene artificial permaneció cinco días inconsciente tras haber experimentado por primera vez el sexo

   


Visitas:


Encuesta