Entretenimiento

Estos son los ganadores de los IX Premios Platino 2022

Estos son los ganadores de los IX Premios Platino 2022
Por Andrea Domínguez | Domingo, Mayo 1, 2022 |
Foto: premiosplatino.com
La novena edición de los Premios Platino se llevó a cabo este domingo en España. La película “El Buen Patrón” arrasó con cuatro de los premios más representativos

El inicio de mayo tuvo como gala la novena edición de los Premios Platino, los cuales tienen como propósito reconocer lo mejor del cine en Iberoamérica y que se llevaron a cabo este año en Madrid, España.

La película que arrasó en esta edición fue “El Buen Patrón” (España, 2021) que narra el camino que sigue la empresa Básculas Blanco para obtener el premio local a la Excelencia Empresarial. El largometraje español se llevó cuatro premios.

A continuación, la lista completa de los nominados y ganadores de todas las categorías de los Premios Platino de este año:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • El Buen Patrón
  • Madres Paralelas
  • Maixabel
  • Noche de fuego

Mejor Dirección

  • Fernando León de Aranoa - El buen patrón
  • Icíar Bollaín - Maixabel
  • Pedro Almodóvar - Madres paralelas
  • Tatiana Huezo - Noches de fuego

Mejor Guion

  • Abner Benaim - PLAZA CATEDRAL
  • Fernando León de Aranoa - El buen patrón
  • Henrique Dos Santos, Aly Muritiba - Desierto particular
  • Isa Campo, Icíar Bollaín - Maixabel

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias - Madres paralelas
  • César López - Memoria
  • Kenki Kishi - Los Lobos
  • Zeltia Montes - El buen patrón

Mejor Interpretación Masculina

  • Eduard Fernández - Mediterráneo
  • Javier Bardem - El buen patrón
  • Luis Tosar - Maixabel
  • Rodrigo Santoro - 7 Prisioneros

Mejor Interpretación Femenina

  • Ángela Molina - Charlotte
  • Ilse Salas - Plaza Catedral
  • Blanca Portillo - Maixabel
  • Penélope Cruz - Madres Paralelas

Mejor Interpretación Maculina de Reparto

  • Alfredo Castro - Karnawal
  • Christian Malheiros - 7 Prisioneros
  • Urko Olazabal - Maixabel
  • Manolo Solo - El buen patrón

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

  • Aitana Sànchez Gijón - Madres paralelas
  • Almudena Amor - El buen patrón
  • Ana Cristina Ordónez Gonzàlez - Noche de fuego
  • Milena Smit - Madres paralelas

Mejor Película de Animación

  • Ainbo, la guerrera del Amazonas
  • Bob Cuspe: nos nao gostamos de gente
  • Salvar el árbol (ZUTIK!)
  • Valentina

Mejor Película Documental

  • 100 días con la tata
  • A última floresta
  • Quién lo impide
  • Rita Moreno: una chica que decidió ir a por todas

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

  • Clara Sola
  • Karnawal
  • Libertad
  • Sin señas particulares

Mejor Dirección de Montaje

  • Germano de Oliveira - 7 Prisioneros
  • Nacho Ruis Capillas - Maixabel
  • Vanessa Marimbert - El buen patròn
  • Yordi Capó, Carlos Espinoza Benítez, Samuel Kishi - Los Lobos

Mejor Dirección de Arte

  • Angélica Perea - Memoria
  • Antxón Gómez - Madres paralelas
  • César Macarrón - El buen patrón
  • Sandra Flores, Alejandro García - El diablo entre las piernas

Mejor Dirección de Fotografía

  • Kiko de la rica - Mediterráneo
  • Pau Esteve - El buen patrón
  • Sayombhu Mukdeepro - Memoria
  • Sophie Winovist - Clara Sola

Mejor Dirección de Sonido

  • Akritchalerm Kalayanamitr - Memoria
  • Carlos García - Plaza Catedral
  • Iván Marín, Pelayo Gutiérrez, Valeria Acieri - El buen patrón
  • Lia Camargo, Tom Myers - 7 Prisioneros

Premio al Cine y Educación en Valores

  • Los Lobos
  • Maixabel
  • Mediterráneo
  • Yo nena, yo princesa

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • El reino
  • Isabel
  • Luis Miguel: la serie
  • Narcos: México

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • Chino Darín en El Reino
  • Darío Grandinetti en Hierro
  • Diego Boneta en Luis Miguel: La Serie
  • Javier Cámara en Venga Juan

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

  • Candela Peña en Hierro
  • Daniela Ramírez en Isabel
  • Maribel Verdú en Ana Tramel. El Juego
  • Mercedes Morán en El Reino

Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie

  • Alberto San Juan en Reyes de la Noche
  • Enric Auquer en Vida Perfecta
  • Joaquín Furriel en El Reino
  • Karra Elejalde en La Fortuna

Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie

  • Maria Pujalte en Venga Juan
  • Najwa Nimri en La Casa de Papel
  • Nancy Duplaá en El Reino
  • Rosa María Bianchi en Monarca

Mejor Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica

  • Alejandro Amenábar en La Fortuna
  • Juan José Campanella en Los Enviados
  • Marcelo Piñeyro y Caludia Piñeiro en El Reino
  • Pepe Coira en Hierro

También puedes leer contenido acerca de...