Este miércoles 27 de octubre arrancó la edición número 19 del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), caracterizado por ser uno de los más importantes dentro del ámbito cinematográfico en México.

La selección oficial de este año presentará 99 películas, entre las que se incluyen 13 títulos en la categoría de Selección Michoacana; 65, en la Sección Cortometraje Mexicano; 11 en la Sección de Documental Mexicano y 10 en la Sección de Largometraje Mexicano.

A causa de la pandemia por covid-19, el FICM de este año se realizará bajo un formato híbrido, pues contará con funciones presenciales en distintos teatros ubicados en la capital michoacana, tales como Cinépolis Morelia Centro, Cinépolis Las Américas, Teatro Mariano Matamoros y el Centro Cultural Universitario.

Asimismo, tendrá una cobertura virtual a través de la plataforma de streaming Cinépolis Klic, el canal de televisión mexicana Canal 22 y FilminLatino, plataforma que forma parte del Instituto Mexicano de Cinematografía.

A continuación, dejamos la lista de las películas que serán distribuidas de manera gratuita, las cuales podrán verse de manera presencial asistiendo a las salas de cine de Cinépolis Morelia Centro o Cinépolis Las Américas.

Cinépolis Centro

Cinépolis Las Américas

Cabe señalar que, algunos films también serán puestos a disposición a través del Canal 22 y estás serán las fechas y horarios en que se transmitirán:

Jueves 28, 22:30 hrs.

  • Edificios Sordos, de Iván Linares
  • Cinco de junio, de Humberto Flores Jáuregui
  • Olote, de Lau Charles
  • Chichi´ales, de José López Arámburo
  • Koo Nicolás, de Rojas Sánchez
  • Al menos nosotras, de Melisa González
  • Alma y Paz, de Cris Gris
  • El grillo Carlos, de Hernández Vázquez

Viernes 29, 22:30 hrs.

  • El sueño más largo que recuerdo, de Carlos Lenin
  • Amanda, de Liliana Villaseñor
  • Ansiedad y deseo, de Rodrigo Ugalde De Haene
  • Madrugada en un mundo perfecto, de Daniel Humberto Campos Ramírez
  • Papel, de Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee
  • Polaroids of Anxiety, de Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado

Sábado 30 de octubre, 22:30 hrs.

  • Querida Chantal, de Nicolás Pereda
  • Mil ojos me observan, de Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  • Se llama Flor, de Viridiana Pérez Ramírez
  • Tierra, de Gustavo Gamero
  • Invierno, de Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  • Todo lo que fui(mos), de Lorenzo Navas
  • En los espacios de silencio, de Bárbara Moreno Turcott
  • Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje, de Gabriel Herrera

Domingo 31 de octubre, 22:30 hrs.

  • De vuelta a San Pedro, de Andrea Santiago
  • Mánchester Acatitla, de Selma Cervantes
  • La cuarta puerta, de Hugo Magaña
  • Gallo, de Jorge Díez Maza
  • Tierra Negra, de José Yapur
  • Yo no fui yo, de Pablo Balderas