Legisladores que buscan reelegirse, exalcaldes, exfuncionarios y personas sin pasado político disputarán las 26 diputaciones locales por las coaliciones Va por Puebla (PAN-PRI-PRD) y Juntos Haremos Historia (Morena-PT).

El martes 4 de mayo iniciará la campaña en el distrito 1 de Xicotepec el dirigente municipal del PAN, Kevin Vargas Ramírez, quien enfrentará al empresario Miguel Octaviano Rodríguez, postulado por Juntos Haremos Historia.

En el 2 de Huauchinango la exalcaldesa priista de Teyahualco, Laura Zapata Martínez, competirá con Yeny Servella Rodríguez Almaraz, pero de ella no se hallaron antecedentes en la política local.

En el distrito 3 de Zacatlán el priista exalcalde de Chignahuapan, Enrique Rivera Reyes, se medirá al maestro Efraín Carrasco Rodríguez, director del Centro Escolar Guadalupe Victoria, ubicado en Chignahuapan.En el 4, correspondiente a Zacapoaxtla, Va por Puebla postuló a la alcaldesa priista de Nauzontla, Norma Shirley Reyes Cabrera, quien tendrá de contrincante al morenista Evodio Sánchez Alejo, actual edil de Zacapoaxtla.

En el distrito 5 de Tlatlauquitepec Va por México apostó por la reelección la diputada panista Nancy Jiménez Morales, mientras que Juntos Haremos Historia impulsa a Karla Vázquez Martagón, directora de Pueblos Mágicos de la Secretaría de Turismo del estado.

Exdiputados y reelecciones

La exdiputada local panista Corona Salazar Álvarez disputará el distrito 6 de Teziutlán ante la expriista Victoria Martínez Gallegos, quien apenas en 2018 fue candidata del PRI a diputada federal y ahora es apoyada por Morena y PT.

Va por Puebla en el distrito 7 de San Martín Texmelucan competirá con el exdiputado federal Rubén Garrido Muñoz, mientras que Juntos Haremos Historia postuló a la directora del DIF del municipio, Guadalupe Yamak Taja.

En el 8 de Huejotzingo el perredista José Cano enfrentará a Roberto Solís Valles, funcionario del ayuntamiento de ese municipio.

En el distrito 9 de Puebla capital buscará reelegirse la panista Mónica Rodríguez Della Vecchia, pero tendrá que derrotar a Melissa Jauli Gutiérrez, quien era directora de Atención Ciudadana del gobierno estatal y es suplente de la diputada Nora Merino Escamilla, actual presidenta del Congreso local.

En el 10 también de la capital el dirigente municipal del PAN, Jesús Zaldívar Benavides se medirá al morenista Jorge Iván Camacho Mendoza, actual regidor del ayuntamiento.

En el 11 de la capital Va por Puebla postuló a la exalcaldesa priista de Coronango, Hermelinda Macoto Chapuli, mientras que Morena apostó por la reelección del diputado local Emilio Maurer Espinosa.

Van exalcaldes y exregidoras

En el distrito 12 de Amozoc la exalcaldesa panista de ese municipio, Rosa Elba de Ita Marín, enfrentará a Mónica Silva Ruiz, titular del Instituto Poblano de las Mujeres (IPM) en los gobiernos de Antonio Gali Fayad y Pacheco Pulido, quien ahora fue postulada por Morena.

En el distrito 13 de Tepeaca Va por Puebla impulsa al exalcalde priista de Los Reyes de Juárez, Absalón Juvencio Ramos Fuentes, mientras que Morena postuló al alcalde de Tepeaca, Sergio Salomón Céspedes Peregrina.

Por Ciudad Serdán (distrito 14) competirá la panista Karla Rodríguez Palacios con Eduardo Barojas Huerta, exalcalde de Esperanza y ahora en Morena tras abandonar MC.

En el distrito 15 de Tecamachalco la regidora priista Ana María Valencia Valencia disputará la diputación con la exregidora Ruth Zárate Domínguez, quien estuvo en la administración 2014 a 2018.

En el 16 de Puebla capital la consejera estatal panista María Guadalupe Leal Rodríguez competirá con Sandra Rosas Castillo, quien fue aspirante a presidir la Comisión de Búsqueda de Personas Desaparecidas del estado.

Van exfuncionarios

En el distrito 17 de la capital el actual diputado local panista Oswaldo Jiménez López, sobrino del exgobernador Antonio Gali Fayad, contenderá con el militante morenista Carlos Hernández Hernández.

En Cholula (distrito 18) Va por Puebla postuló a la exdirectora del plantel 2 del Conalep, Aurora Sierra Rodríguez, mientras que Morena impulsa a su consejero nacional Pablo Salazar Vicentello, crítico del gobernador Miguel Barbosa Huerta.

En el distrito 19 de Puebla capital Arturo Loyola González, dirigente de la Coordinadora del Transporte y actual presidente del Consejo Estatal del PRD, enfrentará al regidor del ayuntamiento Iván Herrera Villagómez.

El 20 igual de la capital, la priista líder del Movimiento Antorchista, Soraya Córdova Morán, se medirá al ex subsecretario de Vivienda de la Secretaría de Bienestar, José Antonio López Ruiz.

En Atlixco (distrito 21) el abanderado de Va por Puebla es Rodrigo Rodríguez Flores, actual regidor de Participación Ciudadana en el municipio, mientras que Juntos Haremos Historia impulsa María Yolanda Gámez Mendoza, quien fue candidata del PRD a la alcaldía de Atlixco en 2008.

En el distrito 22 de Izúcar de Matamoros el exalcalde priista de Chietla, Edgardo Ponce Cortés, competirá Azucena Rosas Tapia, docente y hermana de la subsecretaria de Educación Superior del gobierno del estado, América Rosas Tapia.

Legsladores por reelección

En el 23 de Acatlán de Osorio buscará reelegirse el diputado priista y líder antorchista Nibardo Hernández Sánchez, quien tendrá de rival a Eduardo Castillo López, enlace de Transparencia en la Sindicatura del ayuntamiento de Puebla.

Por el distrito 24 de Tehuacán la candidata de Va por Puebla es Yolanda Rodríguez de Jesús, actual diputada federal suplente de Verónica Sobrado Rodríguez, mientras que el diputado local Fernando Sánchez Sasia buscará la reelección por Morena.

En el 25 de Tehuacán la consejera estatal del PRD María Isabel Pérez Hernández se enfrentará a la diputada morenista Olga Lucía Romero Garci Crespo, quien buscará reelegirse.

Por último en el distrito 26 de Ajalpan Va por Puebla postuló al empresario Adolfo Alatriste Cantú, originario de San Gabriel Chilac, mientras que el candidato de Juntos Haremos Historia es Manuel Alejandro Barbosa Rodríguez, representante de Morena en el Instituto Electoral del Estado (IEE).