Rosalía, Carlos Vives y Natalia Lafourcade fueron los grandes ganadores de la edición 21 de los Latin Grammy , ya que cada uno se llevó a casa tres premios.

La ceremonia se realizó en Miami, pero sin público ni alfombre roja, como ha pasado en grandes eventos este año a causa del Coronavirus.

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) tiene un total de 53 categorías que abarca los más importantes géneros de la música latina en la actualidad.

Aquí la lista de ganadores en la ceremonia de este jueves 19 de noviembre, realizada en Miami.

Aquí los ganadores

Grabación del año

"Contigo'', Alejandro Sanz.

Álbum del año

"Un canto por México, Vol. 1'', Natalia Lafourcade.

Canción del año

"René'', Residente.

Mejor nuevo artista

Mike Bahía

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

"Pausa'', Ricky Martin.

Mejor álbum vocal pop tradicional

"Compadres'', Andrés Cepeda y Fonseca.

Mejor canción pop

"Tutu'', Camilo con Pedro Capó.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

"Yo x ti, tu x mí'', Rosalía y Ozuna.

Mejor interpretación de reggaeton

"Yo perreo sola'', Bad Bunny.

Mejor álbum de música urbana

"Colores'', J Balvin.

Mejor canción de rap/hip hop

"Antes que el mundo se acabe'', Residente.

Mejor canción urbana

"Yo x ti, tú x mí'', Rosalía y Ozuna.

ROCK

Mejor álbum de rock

"¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)'', Molotov.

Mejor canción de rock

"Biutiful'', Mon Laferte.

Mejor álbum de pop/rock

"La conquista del espacio'', Fito Páez.

Mejor canción de pop/rock

"La canción de las bestias'', Fito Páez.

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

"Sobrevolando'', Cultura Profética.

Mejor canción alternativa

"En cantos'', iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

"40'', Grupo Niche.

Mejor álbum de cumbia/vallenato

"Sigo cantando al amor (Deluxe)'', Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez.

Mejor álbum de merengue y/o bachata

"Ahora'', Eddy Herrera.

"Larimar'', Daniel Santacruz.

Mejor álbum tropical tradicional

"Ícono'', Orquesta Aragón.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

"Cumbiana'', Carlos Vives.

Mejor canción tropical

"Canción para Rubén'', Carlos Vives y Rubén Blades.

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

"Mesa para dos'', Kany García.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

"Hecho en México'', Alejandro Fernández.

Mejor álbum de música banda

"Playlist'', Chiquis.

Mejor álbum de música tejana

"Live in México'', La Mafia.

Mejor álbum de música norteña

"Los Tigres del Norte at Folsom Prison'', Los Tigres del Norte.

Mejor canción regional mexicana

"Mi religión'', Natalia Lafourcade.

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

"Terra'', Daniel Minimalia.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

"A capella'', Susana Baca.

Mejor álbum de tango

"Fuelle y cuerda'', Gustavo Casenave Quartet.

Mejor álbum de música flamenca

 

"Flamenco sin fronteras'', Antonio Rey.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

"Puertos: Music From International Waters'', Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

"Soldados'', Alex Campos.

Mejor álbum cristiano (en portugués)

"Reino'', Aline Barros.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

"Apká!'', Céu.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

"Amarelo'', Emicida.

Mejor álbum de samba/pagode

"Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70'', Cláudio Jorge.

Mejor álbum de música popular brasileña

"Belo Horizonte'', Toninho Horta & Orquestra Fantasma.

Mejor álbum de música sertaneja

"Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)'', Paula Fernandes.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

"Veia nordestina'', Mariana Aydar.

Canción en lengua portuguesa

"Abricó-de-Macaco'', João Bosco.

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños

"Canta y juega'', Tina Kids.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica

"Eternal Gratitude'', Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.

Mejor obra/composición clásica contemporánea

"Sacre'', Carlos Fernando López y José Valentino.

ARREGLO

Mejor arreglo

"La flor de la canela'', Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque

"Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe'', Pedro Fajardo (Mariaca Semprún).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

"3:33'', Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año:

Andrés Torres

VIDEO

Mejor video musical versión corta

"TKN'', Rosalía & Travis Scott.

Mejor video musical versión larga

"El mundo perdido de cumbiana'', Carlos Vives.