Miércoles, 20 de Febrero de 2019     |     Puebla.
Suscríbete




Economía

Prevén aumento de un peso en el costo del pan en Puebla

Economía   /   
Patricia Méndez  |
 Sábado, Enero 26, 2019

Será la próxima semana cuando la Unipan defina el porcentaje de incremento definitivo

El precio del pan podría incrementarse en un peso la próxima semana, ante el aumento en el costo del azúcar y de sus derivados, según informó Juan Pérez Martínez, líder de la Unión de Pequeños y Medianos Industriales de Pan de Puebla (Unipan).

Será la próxima semana cuando la organización defina el porcentaje de incremento, pero este podría ser de un peso, para ubicarse en 5.5 pesos por pieza.

Pérez Martínez explicó vía telefónica que en menos de una quincena el costo del bulto de azúcar tuvo varios incrementos inusuales, probablemente, dijo, por problemas en el ingenio de Atencingo, y actualmente este producto tiene un costo de 720 pesos, cuando al cierre de 2018, el precio era de 535 pesos.

Esto enciende las alarmas, pues la harina también subió en diciembre y así ya no puede ser posible mantener el precio del pan, pero ahorita quiero entender que por el mismo incremento que se dio tan fuerte, compañeros están proponiendo un peso en el pan, pero tenemos que analizarlo en asambleas”, acotó

La expectativa, comentó, es que el precio del azúcar y otros insumos continuará al alza, por lo que insistió en que ya no será posible mantener el costo de 4.5 pesos por pieza de pan y será necesario aplicar un incremento a partir de los primeros días de febrero.

Foto Agencia Enfoque

Costo de insumos aumentará el precio del pan de dulce, adviertenCosto de insumos aumentará el precio del pan de dulce, adviertenEl presidente de la Unión de Pequeños y Medianos Industriales del Pan en Puebla AC, Juan Pérez Martínez dijo que los principales aumentos se han presentado en los bultos de azúcar y harina

Aumenta precio del pan de dulce en  expendios afiliados a la  UPMIPANAumenta precio del pan de dulce en expendios afiliados a la UPMIPANEl bulto de azúcar pasó de 650 a 830 pesos, el de harina de 340 a 370 pesos, mientras que la caja de manteca pasó de 480 a 590 pesos, razones que obliga a los panaderos a incrementar sus precios

   


Visitas:


Encuesta