*

Miércoles, 15 de Agosto de 2018     |     Puebla.
Suscríbete

Y los nominados al Oscar son...

Espectáculos   /   
Mayra Guarneros  |
 Martes, Enero 23, 2018

Esta mañana se dieron a conocer a las y los candidatos a llevarse la codiciada estatuilla que otorga la Academia

Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos ha dado a conocer las candidaturas a llevarse el premio Oscar este 2018.

Estos son las y los nominados:

Mejor película

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios a las afueras

Mejor dirección

Christopher Nolan por Dunkerque

Jordan Peele por Déjame salir

Greta Gerwig por Lady Bird

Paul Thomas Anderson por El hilo invisible

Guillermo del Toro por La forma del agua

Mejor actriz protagónica

Sally Hawkins  La forma del agua

Frances McDormand  Tres anuncios a las afueras

Margot Robbie Yo, Tonya

Saoirse Ronan  Lady Bird

Meryl Streep Los archivos del Pentágono

Mejor actor protagónico

Timothée Chalamet-Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis-El hilo invisible

Daniel Kaluuya- Déjame salir

Gary Oldman El instante más oscuro

Denzel Washington Roman J. Israel, Esq

Mejor actor secundario

Willem Dafoe-The Florida Project

Woody Harrelson-Tres anuncios a las afueras

Richard Jenkins-La forma del agua

Sam Rockwell-Tres anuncios a las afueras

Christopher Plummer- Todo el dinero del mundo

Mejor actriz secundaria

Octavia Spencer por La forma del agua

Mary J. Blige por Mudbound

Allison Janney por Yo, Tonya

Lesly Manville por El hilo invisible

Laurie Metcalf por Lady Bird

Mejor guión original

La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

Déjame salir (Jordan Peele)

La forma del agua (Guillermo Del Toro)

Lady Bird (Greta Gerwig)

Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

Mejor película animada

Coco

Loving Vincent

Ferdinand

The Breadwinner

Un jefe en pañales

Mejor fotografía

La forma del agua

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

Mejor guión adaptado

Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Call Me By Your Name (James Ivory)

The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

Molly's Game (Aaron Sorkin)

Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

Mejor película extranjera

En cuerpo y alma (Hungría)

Una mujer fantástica (Chile)

Sin amor (Rusia)

El insulto (Líbano)

The Square (Suecia)

Mejor diseño de producción

La forma del agua

Dunkerque

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Mejor vestuario

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

El hilo invisible

Mejor montaje

Baby Driver

La forma del agua

Yo, Tonya

Tres anuncios a las afueras

Mejores efectos especiales

Blade Runner 2049: John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardianes de la Galaxia Vol. 2: Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: La isla calavera: Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

La guerra del planeta de los simios: Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Foto Marca

       

Visitas:


Entretenimiento